4000-летняя табличка оказалась самой древней жалобой в мире


Эта вавилонская табличка 1750 года до н. э. показывает, что споры между клиентами и поставщиками существовали всегда — еще задолго до появления торговых центров и Amazon. Она происходит из древнего города Ур, ныне входящего в состав Южного Ирака, и является частью коллекции Британского музея. Ее размер составляет всего лишь 4,5 дюйма (11,43 см) в высоту и около 2 дюймов (5 см) в ширину. Это ведь надо было настолько обидеть человека, что он не поленился оставить клинописную запись, создание которой было довольно трудоемким процессом. При этом он описал все очень подробно.

В письме Нанни к Эа-Насиру изложена жалоба на поставленную некачественную медь и последующие оскорбления со стороны Эа-Насира. Табличка, приобретенная музеем в 1953 году, была переведена Адольфом Лео Оппенгеймом в 1960-х годах. Перевод ведущий ассириолог 20 века опубликовал в своей книге «Письма из Месопотамии». Говорят, что Оппенгейм, умерший в 1974 году, был человеком, который прочитал больше клинописных табличек, чем любой другой, живший на Земле.

Адольф Лео Оппенгейм

Благодаря ему у нас есть представление о том, на что жаловался Нанни и за что собирался привлечь к суду Эа-Назира, если тот не решит вопрос.

Суть заключалась в следующем. Нанни передал на табличке такое сообщение: «Когда вы пожаловали, то заявили следующее: "Я дам Гимил-Сину (когда он придет) прекрасные качественные медные слитки». Вы ушели, но не выполнили своего обещания. Вы принесли некачественные слитки, выложили их перед моим посланником Сит-Сином и сказали: «Если возьмешь, бери, если не хочешь — убирайся!" За кого Вы меня принимаете, относясь с таким презрением? Я послал в качестве посыльных уважаемых людей забрать сумку с моими деньгами, но Вы презрительно несколько раз отправили их обратно с пустыми руками. К тому же через вражескую территорию.

Есть ли среди купцов, торгующих с Дильмуном, кто-нибудь, кто обращался бы со мной подобным образом? Вы один относитесь к моим посланникам с презрением! Из-за той одной (пустячной) мины серебра, которую я должен (?), Вы можете позволить себе вести себя таким образом, тогда как я дал дворцу от Вашего имени 1080 фунтов меди, и Уми-абум также дал 1080 фунтов меди, помимо того, что мы оба должны были по договору, зафиксированному на табличке, которая хранится в храме. И как Вы отнеслись ко мне в ситуации с медью? Вы отобрали у меня мешок с деньгами на вражеской территории. Вы обязаны полностью мне все вернуть! Обратите внимание, что с этого момента я больше не буду принимать от вас никакой меди».

Сообщение Нанни доказывает, что вавилоняне свои конфликты могли сделать поводом для публичного недовольства. Их судебная система была неплохо организована и позволяла принимать решения, опираясь на закон.

Благодаря десяткам тысяч клинописных табличек, найденных в Уре, археологи смогли получить огромное количество информации о жизни в Месопотамии. Эти таблички подробно описывают контракты, деловые записи и судебные разбирательства, которые демонстрируют, насколько древнее общество было близко к нашей современной жизни. На самом деле трудно не посочувствовать Нанни.

Комментов: 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4000-летняя табличка оказалась самой древней жалобой в мире