Мария Бочкарева: чем прославилась «русская Жанна д’Арк»


Первая Мировая войны породила немало героев, самоотверженно проливавших свою кровь за отечество. Тем не менее, судьба Марии Бочкаревой, которую французские газеты окрестили «русской Жанной д'Арк» удивительна и необычна. Эта женщина не только четырежды стала Георгиевским кавалером, ее пытались склонить на свою сторону Ленин и Троцкий, Керенский и Брусилов, Корнилов и Колчак, но Мария Бочкарева оставалась предана русскому отечеству.

Тяжелая юность

Родилась будущая героиня Первой Мировой войны в семье новгородских крестьян переехавших в поисках лучших условий для жизни Тоскую губернию в Сибирь. Уже в 15 лет Мария была выдана замуж, но это не принесло ей счастья. Вместе с мужем она трудилась на разгрузке барж и укладке асфальта. Тем не менее, инициативная девушка уже на своей первой работе проявила отличные организаторские таланты и очень быстро дослужилась до помощника десятника, руководя преимущественно мужским коллективом из 25 человек. При этом ее муж, так и продолжал трудиться чернорабочим. Такое социальное неравенство провоцировало семейные ссоры с рукоприкладством, и Мария сбежала в Иркутск. Здесь у нее появился любовник шулер и бандит по имени Яков Бук. У молодых людей закрутилась любовь, но Бука арестовали и сослали Якутскую губернию. Девушка последовала было за любимым, но он отверг ее чувства. В этот момент грянула Первая Мировая война в один миг изменившая всю жизнь Марии Бочкаревой.

Первая Мировая война

Едва услышав о начале боевых действий Мария, повела себя достаточно странно. Разочарованная несчастной любовью она вернулась в Томск и, явившись на призывной пункт, потребовала записать себя рядовой. Дежурный офицер с удивлением посмотрел на девушку и резонно предложил ей пойти в сестры милосердия, учитывая ее пол. Однако Мария оставалась не преклонной, требуя определить ее в солдаты. Ей отказали. Но, настойчивая женщина, заняла у знакомых восемь рублей и дала телеграмму Николаю II с просьбой дать ей возможность умереть за Родину. Как это ни удивительно, но ее просьба в порядке исключения была удовлетворена. Марию пооблили под ежик, выдали обмундирование и записали рядовым Бочкаревой. На фронт полк, в котором служила Бочкарева, отправился в феврале 1915 года. Во время первого же боя женщина доказала, что ее не зря взяли на фронт. Рота женщины была отправлена в атаку. Однако до вражеских заграждений из 250 солдат живыми добежало лишь 70. Не в силах преодолеть препятствие военнослужащие отступили. В свои окопы вернулось меньше 50 человек. Тем не менее, следующей же ночью Бочкарева в одиночку отправилась на нейтральную полосу и на себе вынесла с поля боя несколько десятков раненых солдат. За героический поступок женщина получила свой первый Георгиевский крест 4 степени. Отлично зарекомендовала себя женщина и во время штыковых атак. К февралю 1917 год она не только осталась живой, но и имела два Георгиевских креста и две Георгиевские медали, а также погоны старшего унтер-офицера.

Революция

Февральскую революцию Мария Бочкарева не приняла. В ее голове не укладывалось, как можно дезертировать с поля боя предав своих товарищей или без конца митинговать вместо того, чтобы бить врага до победного конца. В мае 1917 года Бочкареву приглашаю в Петроград для участия в митингах за продолжение войны «до победного конца». Женщина не только соглашается, но и на одном из выступлений выдвигает предложение организации под ее началом «Ударного женского батальона смерти». Данная идея была с восторгом поддержана Керенским и главнокомандующим армией Брусиловым. Всего за несколько дней батальон был создан. В него записалось более 2000 женщин-добровольцев от бывших крестьянок до выпускниц университетов. Вскоре последовав примеру Бочкаревой, по всей стране начали на добровольной основе формироваться женские боевые подразделения. Они появились: Москве, Киеве, Минске, Полтаве, Симбирске, Харькове, Смоленске, Вятке, Баку, Иркутске, Мариуполе, Одессе. За данную, успешно реализованную инициативу Марии Бочкаревой было вручено именное оружие и пагоны прапорщика.

Героиня Белого движения

Оказавшись на фронте «Ударный женский батальон смерти» проявил себя самым лучшим образом. Женщины заразили своим энтузиазмом мужчин из соседних подразделений, проявляя на поле боя чудеса героизма и самоотверженности. Тем не менее, армию уже было не спасти от разложения. Видя, что армия полностью разобщена, Бочкарева бросает передовую и возвращается в Петроград. Во время Октябрьской революции женщина подвергается аресту и профилактической беседе с Лениным и Троцким, которые пытаются склонить ее на службу большевикам. Напрасно. Как истинная патриотка Бочкарева отказывается, правда, не прямо, а сославшись на многочисленные ранения. Вслед за большевиками легендарной женщине предложили сотрудничество представители белого движения. Но и они получили отказ, хотя Мария была не прочь выполнять для них роль связного. Вскоре она стала личным представителем генерала Корнилова, отправившись на Запад просить военной помощи для Белого движения. В США Мария Бочкарева встретилась с Президентом страны Вудро Вильсоном, провела несколько митингов и собраний. В Великобритании ее с почестями принимал Уинстон Черчилль и король Георг V. В августе 1918 года окрыленная обещанной поддержкой западных стран Белому движению Мария вернулась в Архангельск. Следующим пунктом следования легендарной женщины, а вместе с ней и оружия в трюмах кораблей был Омск и ставка адмирала Колчака. Верховный правитель России встретил женщину с распростертыми объятиями. Однако, когда войска Колчка под ударами Красной Армии оставляли Омск Мария Бочкарева решила не уходить с ними, а пробраться в родной Томск и вернуться к мирной жизни. Увы, этому не суждено было сбыться. Ее арестовали 7 января 1920 – го года, а 16 мая легендарная женщина, являвшаяся настоящей героиней своего отечества, была расстреляна как «непримиримый и злейший враг Рабоче-крестьянской Республики».

Комментов: 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мария Бочкарева: чем прославилась «русская Жанна д’Арк»