«Мордобой в Пьештянах»: самое массовое побоище в противостоянии СССР-Канада

Этот турнир называют самым безобразным событием в истории мирового хоккея: вместо того, чтобы показать классную игру, советская и канадская команды на молодежном хоккейном ЧМ-87, проходившем в чехословацких Пьештянах, в последнем матче схлестнулись в рукопашной.

По прошествии более 30 лет у каждой из противоборствующих сторон есть своя версия спортивного скандала, случившегося в январе 1987 года.

Зачем надо было драться?

Четвертое января было последним днем молодежного чемпионата по хоккею. Сборной СССР к тому времени рассчитывать было не на что, поскольку к финальному матчу у советских хоккеистов не осталось никаких надежд на получение даже бронзовых медалей. Зато канадцам для обретения «золота» требовался положительный результат в счете с разницей в три шайбы.

На 14-й минуте матча канадская сборная вела со счетом 4:2, и именно в этот напряженный момент началась массовая драка.

Кто ударил первым?

Канадцы по большей части были из НХЛ, а сборная СССР представляла собой хоккеистов, набранных из более десятка команд Советского Союза.

По одной из версий (ее приводил «Спорт-Экспресс»), первыми на финальном матче подрались нападающие Сергей Шестериков и Эверетт Сейнайпасс. Постепенно в потасовку включились все члены обеих команд, включая запасников.
Канадцы полагали, что русские им таким образом мстят, лишая возможности получить золотую медаль. Игроки советской сборной, напротив, уверяли в заранее спланированной против них провокации.

Как рассказывал нападающий сборной СССР Сергей Федоров, он видел, как его травмированного в предыдущей игре коллегу Валерия Зелепукина лупил канадец, а наши игроки растерялись, потому что прежде ни с чем подобным не сталкивались. Арбитры матча, норвежец, поляк и финн, в происходящее не вмешивались.[С-BLOCK]

По воспоминаниям нападающего советской сборной Александра Гальченюка, канадцы уже перед началом игры начали оскорблять игроков нашей сборной, что едва не закончилось дракой еще до выхода на лед. Наши спортсмены не знали, что канадская сборная получила дурную славу в спортивном мире из-за своей грубой игры и заработанного вследствие этого большого количества штрафных минут.

Как утверждают очевидцы и участники того печально знаменитого матча, грязная игра началась с первых же минут. Нападающий Сергей Шестериков толкнул локтем канадца Дэйва Маеллвэйна, тот в ответ ударил советского хоккеиста клюшкой. Забив первую шайбу в ворота противника на пятой минуте, Теорен Флери профланировал мимо скамейки запасных сборной СССР и «расстрелял» наших спортсменов из клюшки. Защитник канадцев Грег Хогвуд сломал нос нашему защитнику Владимиру Константинову в ответ на то, что тот ударил его головой.

В результате началась массовая драка, которую никто не смог прекратить даже после выключения электричества на арене, потребовалось вмешательство полиции.

Чем все закончилось

Защитник Владимир Малахов рассказывал, что персональный «разбор полетов» на родине после возвращения сборной в СССР им никто не устраивал, хотя слухи на этот счет ходили разные. Представители обеих сборных спустя 30 лет после того матча говорят, что во многом виной произошедшему стала несдержанность, свойственная максимализму молодости.
Обе сборные вместе с их тренерами были дисквалифицированы Международной федерацией хоккея с шайбой на полгода.